24 | 04 | 2024

prava rebenka kam20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, и сотрудники Каменской библиотеки пригласили учеников 5-х классов принять участие в беседе «Все вправе знать о праве».

Ребят познакомили с историей этого праздника, а также с главным документом, где собраны все права ребенка – Конвенцией. В игровой форме ученикам рассказали о правах, которые имеет ребенок: право на жизнь и имя, на обучение, здравоохранение, на свободу выражения своих мыслей, на защиту от насилия и жестокости и т. д. Библиотекари рассказали ребятам, что кроме прав у них есть и обязанности (учиться, уважать права других людей, слушаться родителей и т.д.). Дети, каждый по своему, объясняли, как они понимают соблюдение своих прав и обязанностей. Ребята легко вступали в беседу, задавали вопросы, активно принимали участие в играх и конкурсах.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом