pogelaimneudaci

virtualnaya

rodnikovaya pamyat26 ноября в Кичигинской библиотеке прошел краеведческий час «Родниковая память Кичигино». Мероприятие было посвящено памяти тем людям, которые в 1937 году в один день были арестованы по линии НКВД.

Семь человек из двадцати двух были расстреляны 16 ноября 1937 года. Остальные приговорены к десяти годам тюрьмы. В память о тех кровавых событиях был зажжен огонь памяти. Для родных и близких эти люди на многие годы ушли в неизвестность. От них не осталось ничего – ни фотографий, ни документов. Даже в семейном кругу эта тема была закрыта для разговоров. И только спустя десятилетия родные смогли узнать их судьбу.

Организаторами этого мероприятия стали Бабкин Виктор Александрович, внук Фомичева Александра Степановича, расстрелянного в 1937 году, в настоящее время проживающий в г. Челябинске и Чермных Надежда Николаевна, хранительница школьного краеведческого музея, которая помогла найти родственников репрессированных семей: Фомичевых, Мезенцевых, Угрюмовых, Бабкиных, Кашигиных, Улановых, Скобелевых.

На встречу были приглашены гости из г. Челябинска, п. Увельский, казаки станицы Нижне - Увельская и жители с. Кичигино.

Украшением праздника стало выступление вокально - инструментального ансамбля народных инструментов «Коробейники», которые порадовали зрителя задорными казацкими песнями.

С приветственным словом выступили атаман станицы Нижне - Увельская Лазарев Александр Николаевич, директор Кичигинского Дома культуры Вахитова Елена Павловна. Свои стихи прочитала Суима Антонина Николаевна.

Затем слово взял Бабкин Виктор Александрович. Он рассказал всем присутствующим о своей кропотливой исследовательской работе, а также познакомил со своей книгой, в которую вошли найденные им рассекреченные документы и материалы. В книгу вошли также история села и стихи его собственного сочинения. Свое произведение «Родниковая память Кичигино», автор подарил всем присутствующим. Минутой молчания почтили память погибших в годы репрессий казаков.

В конце встречи всех угостили чаем. За столом гости делились впечатлениями о мероприятии, а также своими знаниями о тех кровавых событиях, в которых оказались их родственники. Мероприятием остались все очень довольны.

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом

28.11.2017