29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

mama-samoe pervoe slovoДень отдыха для матерей под названием «Мама – самое первое слово» организовали в Дуванкульской библиотеке. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

В зале собрались мамы, вырастившие своих детей, все они теперь бабушки и помогают воспитывать внуков.

Ведущие поприветствовали всех собравшихся и рассказали, что этот праздник был установлен Указом Президента РФ от 30 января 1998 г. в последнее воскресение ноября. Те, кто предложил этот праздник (Комитет по делам женщин, семьи и молодёжи Государственной думы, Президентская комиссия по делам женщин, семьи, женские общественные организации), надеялись обратить внимание руководства страны на проблему материнства, побудить выделять дополнительные средства семьям. В России уже несколько лет проходит Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!», символом акции является цветок незабудка – цветок, который по поверьям обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных.

Организатор встречи Исаева Любовь Михайловна много лет возглавляет совет ветеранов села Дуванкуль. Она считает, что «собираясь вместе в уютном библиотечном зале, где созданы все условия для активного познавательного отдыха, можно с пользой провести время, отвлечься от забот, свойственных женщинам».

Ведущие продолжили праздничную программу, составленную из конкурсов, викторин и шуточной беспроигрышной лотереи. Сразу стало шумно и весело, женщины активно отвечали на вопросы викторин по сказкам, истории России и вспомнили пословицы о семье и матери, ведущая начинала говорить пословицу, а залу нужно было её правильно закончить. Беспроигрышная шуточная лотерея вызвала смех и шутки, все получили свой выигрыш. Массу положительных эмоций получили в этот день наши женщины – матери, все они и активные читательницы, участницы многих библиотечных мероприятий.

Мы ещё раз поздравили их с праздником. Ведь этот праздник нужен ещё и для того, чтобы не забыть сказать слова благодарности нашим дорогим мамам.

 

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

28.11.2017