26 | 04 | 2024

mi pomnim vah podvigЕжегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В Шумаковской сельской библиотеке в преддверие этого праздника провели час мужества «Мы помним ваш подвиг, ГЕРОИ».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, что до 1917 г. этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Ребята посмотрели видеофильм по истории этого праздника. Посмотрев презентацию «Как становятся героями», они узнали о героях Отечества разных времен. Также звучали стихи и рассказы ребят о героях, так Агаркова Полина рассказала о подвиге Зои Космодемьянской. Присутствующие стали участниками видео викторины «Своя игра», посвященной Героям Отечества. В заключение сотрудники Дома культуры вручили ребятам поздравительные письма (в каждом письме описан подвиг Героя Отечества), учащиеся взяли книги с выставки «Герои Отечества». После мероприятия все участники прошли к памятнику героев в селе, где возложили цветы и почтили всех героев Отечества минутой молчания.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом