18 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

pravovoi diktant9 декабря 2017 года Публичный центр правовой информации Центральной библиотеки стал одной из площадок для I Всероссийского юридического диктанта.

Его организаторами стали Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», а также Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Диктант стартовал в 12.00 в Интернет зале центральной библиотеки.

В России впервые провели масштабную проверку правовых знаний у граждан страны. Принять участие в диктанте смог любой желающий в возрасте от 14 лет. Участники смогли оценить свой уровень знаний основ права. Текст диктанта включал 30 тестовых заданий на знание Конституции, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Время выполнения заданий – 60 минут. Общая сумма баллов за диктант – 100.

По итогам диктанта будет сделана выборка по округам, полу, профессии, по степени сложности вопросов. Эти данные станут основой для оказания бесплатной юридической помощи и будут предоставлены органам государственной власти. Результаты написания диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайтах организаторов и партнеров диктанта. А все участники получат сертификат об участии в диктанте.

Надежда Жукова, заведующая ПЦПИ

12.12.2017