24 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

korrupziyaВ Публичном центре правовой информации прошел круглый стол, приуроченный к Международному Дню борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Гостем мероприятия стала Старший помощник прокурора Увельского муниципального района Шашкова Т.А.

В ходе «круглого стола» узнали историю возникновения коррупции в России и обсудили:

-   итоги работы по профилактике коррупционных правонарушений за 2017 год;

- вопросы соблюдения порядка информирования государственными гражданскими служащими управления о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими должностных обязанностей;

- вопросы соблюдения ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложении дачи взятки, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки;

- рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции, разработанные министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Надежда Жукова, заведующая ПЦПИ

13.12.2017