28 | 03 | 2024

v gostyax u dedaНовый год – это самый главный праздник в календаре, время волшебства и чудес. 21 декабря Кичигинская библиотека для клуба «Всезнайка» провела занимательный час «В гостях у Деда Мороза».

Дети узнали о главном персонаже праздника – Деде Морозе. С помощью презентации «Вотчина Деда Мороза» и видеоролика «В гостях у Деда Мороза» дети побывали в его вотчине в Великом Устюге. На северо-востоке Вологодской области на берегу реки Сухона расположен город Севера - Великий Устюг. Почему именно Великий Устюг? Что в нем достопримечательного? Оказывается, Великий Устюг является родиной Деда Мороза. Именно в этом городе находится резиденция Деда Мороза, в которой немало волшебных комнат: огромный зал, комната желаний, комната подарков, рабочий кабинет с библиотекой, гардеробная, обсерватория, опочивальня. Дед Мороз активно работает с документами, почтой. В год приходит около 200 000 писем, много посылок, бандеролей. На все письма ему нужно успеть ответить, развезти подарки и исполнить заветные желания до наступления Нового года. Детям очень понравился рассказ и видеоролики о Вотчине Деда Мороза, и всем захотелось побывать у него в гостях.

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом