29 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

gosudar slovarКаждый день дети задают много разных вопросов, ответы на которые можно найти в умных книгах, называющихся справочниками и энциклопедиями. Надо только правильно ими пользоваться. И юным читателям Половинской библиотеки была предоставлена такая возможность.

 «Уважаем Государь по прозванию Словарь» - так назывался библиотечный урок, проведенный 20 января для младших школьников. Путешествие по книжным полкам началось со стихотворения В. Шефнера «Устная речь». Далее ребятам был представлен орфографический словарь, с которым они уже успели познакомиться в школе и которым начали успешно пользоваться.

Информация о «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля и о работе автора над ним вызвали массу вопросов, ответы на которые ребята получили из просмотра одноименной презентации. Чтобы закрепить знания пользования словарем школьники выполнили несколько практических заданий по поиску заданных слов. Большой интерес у ребят вызвал фразеологический словарь и игра с устойчивыми оборотами речи. Кроме словарей ребятам были представлены различные энциклопедии и правила пользования ими. Подведя итоги урока, юные читатели сделали вывод, что словари, справочники и энциклопедии не только помогают получить ответ на любой вопрос, но и учат грамотности, расширяют кругозор, дают новые сведения из различных областей науки, развивают нашу культуру речи и приобщают к культуре нашего народа.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

22.01.2018