29 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5086
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

blokada kamenВ январе есть памятный день - день освобождения г. Ленинграда от немецких захватчиков. Каменские библиотекари для членов клуба «Огонек» провели мероприятие «Незатихающая боль блокады», посвященное этой дате.

Более 70 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, тех, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Фашистская авиация нещадно бомбила жилые дома и промышленные объекты, госпитали и школы. Бомбежки продолжались подолгу, ленинградцы помногу часов находились в бомбоубежище, и часто, вернувшись к родному дому после нескольких часов налета, человек находил лишь дымящиеся руины. После такого налета, в начале блокады, сгорели Бадаевские склады, где хранились продукты питания для всего города. Город был взят в плотное кольцо, и начался голод. Люди сначала получали карточки на хлеб, крупу, масло, а позднее только на хлеб, который состоял из мучных отходов и травы. Дневная норма для работающего составляла 250 грамм хлеба, для иждивенца 125 грамм. В осажденном Ленинграде между хлебом и жизнью стоял знак равенства.

Присутствующие воочию увидели, сколько это - 125 грамм блокадного хлеба. Такой маленький кусочек хлеба помогал выжить ленинградцам. Библиотекари предложили гостям по кусочку черного хлеба в память глубокого уважения к защитникам и жителям блокадного города. Рассказ сопровождался показом слайдов и клипа.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

24.01.2018