19 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

na vse vahi voprosi«На все ваши «Что?», «Где?» и «Когда?» умные книги ответят всегда» - так назывался библиотечный урок, проведенный в Дуванкульской библиотеке. Темой его была справочная литература и обучение работе с ней.

На мероприятие были приглашены третьеклассники школы. Учащимся показали «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, толковые словари Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова. Дети сказали, что у них дома тоже есть словарь Ожегова. Позже ребята познакомились с двуязычными словарями, которые помогают изучать иностранные языки. Посмотрели словарь иностранных слов.

Орфографические словарики были детям знакомы, и библиотекарь предложила им выполнить шуточное задание. На слайде появилось смешное стихотворение «Орфографический словарь» и желающие должны были исправить все ошибки, которые они увидят. С заданием справились быстро и даже без помощи словарика. Следующим заданием для школьников было вставить пропущенные слова в пословицы о книгах. Здесь ребята немного затруднялись, но смогли его выполнить.

Затем библиотекарь познакомила детей с разными энциклопедиями, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита», «Роботы, большая энциклопедия» и многие другие. Красочные книги были встречены бурным восторгом ребят и многие сразу же захотели взять их посмотреть. Библиотекарь предложила им поискать в энциклопедиях разные слова, но перед этим нужно было вспомнить правила обращения с книгами. После этого нужно было найти в энциклопедиях ответы на разные вопросы (Например, кто такие грифон, бекас, камышовый кот? Что такое хаб? Кто изобрел револьвер? и другие) и прочитать их одноклассникам вслух. Ребята с удовольствием выполнили это задание. Потом учащиеся познакомились с младшими братьями энциклопедий – справочниками. Они также вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, нанотехнологии, стрелковое оружие, мотоциклы, животные и многие другие.

Завершили библиотечный урок слова Константина Паустовского «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги». После мероприятия ребята остались посмотреть книги и многие взяли их домой почитать.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

24.01.2018