20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

kolokolchiki 131 января учащиеся первого класса Дуванкульской школы побывали в гостях у местной жительницы. В гости ребята  пошли не случайно, а потому что узнали, что у Цариповой Валентины Павловны есть уникальная коллекция колокольчиков.

 

На полках были представлены колокольчики городов России, стран Европы и Азии. Валентина Павловна рассказала: «Идея собрать коллекцию колокольчиков возникла у меня из-за того, что хотелось узнать историю своей страны, своего народа и символы Руси. А символами Руси всегда были храмы, иконы, колокола. Этим и могуч русский народ, сохранивший нашу историю, древнейшую историю. Так стала возникать моя коллекция колокольчиков. Потом все, кто знал, что мне эта тема интересна, стали дарить мне различные колокольчики. И более того, кто посещал различные страны, привозили мне сувениры в виде колокольчиков. И сразу возникал интерес познакомиться с той страной, откуда они (колокольчики) были привезены. Так возникла коллекция из 72-х колоколец России и различных стран».

Также радушная хозяйка провела мастер-класс по изготовлению оберега. В конце нашей встречи угостила вкусным чаем из самовара, которому к слову 199 лет.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

02.02.2018

kolokolchiki kolokolchiki2