20 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

heleznii russkii soldatНеслучайно урок мужества, памяти и героизма для младших школьников в Половинской библиотеке начался со строк стихотворения «Защитник Сталинграда» поэта Алексея Суркова. 75 лет прошло с момента окончания Сталинградской битвы, самой ожесточенной и кровопролитной в истории войн.

Но воспоминания о ней живы и волнуют сердца людей разного поколения и в наши дни. Дети, знавшие о военном лихолетье лишь понаслышке, с большим вниманием смотрели презентацию о защитниках Сталинграда и хронику военных лет. Кадры документального фильма о героической обороне дома Павлова, о мужественных перекрестных поединках снайперов и о решающем и переломном сражении за высоту 102 вызвали у ребят всеобщее сопереживание и уважение к защитникам города на Волге. А кадры о разгроме немецкой армии и взятии в плен немецкого фельдмаршала Паулюса со всем его штабом - неподдельный гул одобрения. Видно было, как ребята переживали за русских солдат, не жалевших своих жизней ради свободы и счастья своей Родины, нашей Родины.

Закончился урок мужества музыкальной композицией Т. Гвардцители «Ты же выжил, солдат!» 15 учеников 3-4 классов и 2 руководителя почтили память героических защитников Сталинграда минутой молчания.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом