20 | 04 | 2024

krilov kichiВ Кичигинской сельской библиотеке прошел литературный час «А вот о том, как в басне говорят…». На мероприятии присутствовало 14 человек.

Басни всегда были востребованным и любимым читателями жанром литературы. Басни Крылова были широко известны при его жизни, любимы они и сегодня. Герои произведений Ивана Андреевича внешне не похожи на людей. У них есть хвосты и перья, длинные уши и острые клювы. Однако в их характерах и поведении много человеческого. Вот кто-то прочитал басню, увидел себя как бы со стороны и устыдился. И сегодня басни многим помогают разобраться в себе, в своих достоинствах и недостатках, а это и является главным свидетельством их актуальности. Ребята в школе познакомились с жизнью и творчеством Ивана Андреевича Крылова, читали его произведения, и сегодня мы повторили этот пройденный материал, а так же с удовольствием поучаствовали в викторине по басням Крылова. Изюминкой нашего литературного часа стало то, что сами ученики стали исполнителями басен Ивана Андреевича – с помощью кукольного театра мы проиллюстрировали его знаменитые произведения «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна», и «Ворона и лисица». Наши маленькие артисты Тетюева Наташа, Сенькина Настя, Василькова Настя получили сладкие призы, а зрители – положительные эмоции.

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом