19 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

kak na maslenoiМного интересных праздников у русского народа, и один из самых веселых и запоминающихся – «Блинная неделя» или Масленица, символизирующая проводы зимы и встречу весны.

Длится она семь дней, и на протяжении всей недели люди веселятся, устраивают гуляния, тешатся песнями, плясками, игрищами.

Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством.16 февраля веселое праздничное настроение царило в стенах Половинской библиотеки, которая в этот день принимала дорогих гостей. Для них были подготовлены праздничные посиделки «Как на масленой неделе мы блиночки свои ели!», где прошло знакомство с русскими народными традициями празднования широкой Масленицы на Руси. Вспомнили названия и устои всех дней масленичной недели.В читальном зале за гостеприимным столом сельчанки не только угощались ароматным чаем со сладостями и блинами, которые являются одним из главных символов масленицы, но и с радостью делились своими секретами выпечки вкусных блинов. Веселое настроение празднику придавали конкурсы, игры, шутки, прибаутки. Завершило праздник встречи Весны сжигание чучела, символизирующего уходящую зиму. Угощались блинами в библиотеке 7 человек.

 

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

19.02.2018