20 | 04 | 2024

masleniza kamОтложив свои дела, жительницы нашего поселка, члены клуба «Огонек», поспешили в библиотеку на фольклорный праздник «Масленица идет, блины да мед несет».

Испокон веков люди праздновали этот языческий праздник. Отмечали весело, шумно и щедро. Библиотекари постарались приготовить для наших гостей веселый праздник. А помогли им в этом баба Груша, тетя Луша и Забава, которые предложили гостям веселые игры с блинами, ходьбу на снегоходах, игру «Потяг» и другие. А за кружкой горячего чая с блинами женщины отвечали на вопросы викторины, связанные с масленицей и узнали, как наши предки гадали на блинах и предсказывали характер человека по его пристрастью к блинам. И конечно, как и в любой фольклорный праздник, гости водили хоровод и пели частушки вокруг Масленицы, которая стояла в центре зала библиотеки. Праздник прошел весело, и приятная усталость напомнила гостям, что пора возвращаться домой. На мероприятии присутствовало 10 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом