29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

masleniza raskatistayaПолным ходом по России идет Масленица и село Берёзовка не исключение - библиотекарь и сотрудники клуба разработали ряд ежедневных мероприятий в соответствии с названием каждого дня этого красивого, языческого из древности прижившегося на Руси праздника.

 

Мы заранее позаботились о главном символе этого праздника - ещё на прошлой неделе сделали большое, нарядное чучело «Масленицу». Присутствовало 7 человек.

Первый день Масленицы: Понедельник – «Встреча». Дети начальной школы установили Масленицу на санки и устроили её катание по улицам Берёзовки, рассказывая каждому встречному «Весна идёт!» и предлагали повязать на Масленицу ленточку и свои неприятности, которые позже Масленица в огне унесет с собой. Присутствовало 27 человек.

Второй день Масленицы: - «Заигрыши». На большую игровую программу в клуб пришли гости из младшего школьного звена, все игры и конкурсы проходили под шутки, прибаутки и масленичные присказки, в конце программы детей угощали блинами. Присутствовало 8 человек.

Третий день Масленицы – «Лакомка» Традиционно в этот день принято лакомится блинами и другими «вкусняшками». В гости были приглашены дети дошкольного возраста и между играми угощались всякой снедью с накрытого стола. Присутствовало 15 человек.

Четвертый день Масленицы – «Широкий четверг» - «разгул, перелом» Середина масленой гульбы, и пришло время отдохнуть взрослым людям. К накрытому столу пришли гости, для которых была организована программа с традиционными этого дня «обнимашками» и милованиями, и никто не отказывался от конкурсов, потому что в этот день тех, кто отказывается от развлечений, по самую шею закапывают в сугроб. Вдоволь порезвились до позднего вечера. Присутствовало 10 человек.

На тещины вечерки – гостевой день, в пятницу сотрудники клуба ходили с поздравлениями в гости к самым опытным хозяйкам - угоститься их блинами по старинным рецептам, но в гости с пустыми руками не ходят, поэтому в гостинец домочадцам принесли блины по изысканным рецептам. Посетили 5 пожилых людей.

Но впереди у нас ещё самый главный день масленицы… «Зиму провожаем – Весну встречаем!».

 

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

19.02.2018