29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

den molodogo izbiratelya 0Выборы – это основная форма участия граждан в государственном управлении. От активности будущих молодых избирателей зависит решение политических и социальных вопросов. Поэтому ежегодно в феврале отмечается день молодого или будущего избирателя.

 

В Половинской библиотеке этот день был отмечен игрой по избирательному праву «Правовой калейдоскоп молодого избирателя». Залы библиотеки представляли собой небольшой «избирательный участок», где работала «избирательная комиссия» в лице преподавателей школы.

Путем народного голосования команды «Синих» и «Красных» избрали своих президентов, которые после непродолжительных дискуссий с командой отвечали на вопросы «Правового калейдоскопа». Остальным ребятам была отведена роль активных избирателей.

Из вступительной информ - беседы перед началом игры старшеклассники узнали о правах и обязанностях гражданина, о том, почему важно участвовать в выборах и о предстоящих выборах президента РФ.

В ходе самой игры, ребята познакомились с процессом выборов, расширили знания о понятиях «избирательное право», «избирательная комиссия», «избирательный бюллетень», «кандидат».

В преддверии выборов Президента России школьникам было предложено высказать свою точку зрения на общественно-политические процессы, происходящие в стране.

В помощь будущим избирателям в читальном зале библиотеки организована выставка – просмотр «Выбираем будущее!», где была представлена справочная литература об избирательном праве, Конституция РФ. После знакомства с литературой, любой желающий смог проверить свои знания, ответив на вопросы теста «Какой я избиратель?». В игре принимали участие десять восьмиклассников и руководитель.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

05.03.2018