28 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5086
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

lit. kartaНедавно Центральная библиотека пополнилась двумя новыми изданиями, сборниками прозы и поэзии Южно-Уральских литераторов, которые подготовил к выпуску известный в нашей области и России поэт – Николай Година.

Очень приятно, что в список избранных авторов вошли и увельчане: Анатолий Агарков, Наталья Дубровина, Александр Цыганов, Маргарита Кононенко, Тамара Симовских. Кроме этого Н. Година выпускает литературный альманах «Графоман», в котором также представлены и увельские авторы. Это для нас важно и значимо, талантливых и творческих людей в нашем районе много.

В 2017 году Челябинская областная универсальная научная библиотека стала инициатором масштабного интернет-проекта «Литературная карта Челябинской области», который призван представить литературную жизнь региона в ее развитии и многообразии. На нем будет представлена систематизированная информация о писателях, чья творческая биография связана с Южным Уралом, о деятельности Челябинского отделения Союза писателей, литературных объединениях, премиях, журналах и т.д. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Статья о литературном объединении увельских авторов «Букет созвучий» появилась на портале еще в прошлом году, а в этом году в рубрике «Писатели» представлен материал об Анатолии Агаркове. В его арсенале шесть изданных книг, четыре в Канаде в издательство «Альтаспера» и две книги в Новокузнецком издательстве «Союз писателей». Есть публикации в крупных российских литературно-художественных журналах («Крещатик», «Сибирские огни»), зарубежных («Новый берег»), а также на многочисленных литературных сайтах.

Литературный процесс в Увельском районе не замирает, увельчане охотно учатся, осваивают новые виды творчества. К этому привлекаются не только взрослые, но и дети. Второй год в районе проводится творческий конкурс «Как прекрасен этот мир!» для детей и молодежи. В 2018 г. на конкурс будут представлены и прозаические произведения. Надеемся, что подрастает новое поколение активных, думающих, ищущих себя в этом деле, людей. И на «Литературной карте Челябинской области» появятся новые имена увельчан.

Галина Сероштанова, заведующая методическим отделом

16.03.2018