20 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

har veseliyu ne pomexaЖенский клуб «Огонек» Каменской библиотеки встретил своих гостей на банной шоу-программе «Жар веселью не помеха».

Человек устроен так, что ему нужно постоянно следить за чистотой своего тела. А где это лучше всего сделать? Конечно в бане. Когда человек впервые совершил свой поход в баню, трудно сказать. А то, что он ощутил радость от чистоты и тепла, прилив сил, и облегчение от боли можно утверждать с уверенностью. Наши гости узнали легенды о появлении бани, вспомнили какие бывают бани, чем баня «по - белому» отличается от бани «по-черному». Вооружившись новыми знаниями о банях, члены клуба отправились в «баню». Разделившись на две команды «Березовый веник» и «Парильщики» гости стали носить дрова для топки бани в конкурсе «Полено к полену», воду в конкурсе «Без воды – и не туды и не сюды» и собирать банные принадлежности. Вроде бы все готово, баня топится. А команды уже узнают о главном символе бани - венике. Какой веник лучше, березовый или дубовый, крапивный или рябиновый, а может быть, кто-то предпочитает пихтовый или можжевеловый веник. У каждого веника свои достоинства. Раз про веники зашел разговор, ведущие программы предложили гостям в парилку сходить да попарить друг друга пока «веник» не истреплется. В ходе необычной программы присутствующие участвовали в веселых банных конкурсах, шуточных викторинах. С удовольствием посмотрели музыкальные клипы, посвященные русской бане. А в перерывах между конкурсами гости пили горячий чай с пирогами и конфетами и рассказывали, кто, как топит баню, кто какой веник предпочитает, вспоминали веселые банные истории. Для каждого русского человека баня не просто место, где можно помыть тело, баня это - символ русского народа, где он веками восстанавливал свое здоровье и гости банного шоу в это полностью уверены.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом