20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

volonterstvo2018 год в России объявлен, согласно Указу президента Российской Федерации В.В. Путина, Годом добровольца (волонтера).

 

Волонтерское движение охватывает все больше людей во всем мире. В России волонтерство - явление все еще не очень распространённое. И мы все еще слабо представляем, в чем состоит работа волонтеров.

Учитывая это, выставка-размышление «К людям ради людей», оформленная в Хуторском филиале № 15, будет целый год знакомить читателей с волонтерским движением в России. Экспозиция состоит из трёх разделов: «Не сломай судьбу свою», «Ключ к здоровью» и «Во имя добра и милосердия».

Знакомя посетителей библиотеки с книжной выставкой, библиотекарь рассказывает о том, что Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), о том кто же такой волонтер (доброволец) и, что такое волонтёрское движение, также о том, что через нашу библиотеку можно вступить в волонтёрское движение Увельского района и, что для этого нужно.

Первый раздел выставки «Не сломай судьбу свою» посвящён вредным привычкам и борьбой с ними, такими как наркомания, курение, употребление алкоголя, также представлена литература о ругательстве ненормативной лексикой, профилактике ВИЧ инфекций, жестокости и насилии среди подростков.

Следующий раздел «Ключ к здоровью» знакомит читателей с литературой посвящённой здоровому образу жизни такой как «Путь к успеху и здоровью», «Здоровое питание», «Здоровый образ жизни» и «Здоровье вашего дома».

Последний раздел «Во имя добра и милосердия» посоветует и подскажет, какими качествами должен обладать человек, если он решил оказывать помощь другим. Почему так важно поддерживать близких, проявлять сострадание к незнакомым людям? Как стоит себя вести, чтобы те, кому вы пытаетесь помочь, не пользовались вашей добротой до бесконечности? Что же думает Библия о помощи нуждающимся людям? На страницах книг, представленных в этом разделе, даются советы, которые не теряют своей актуальности и сегодня: «Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его», «Блаженнее давать, нежели принимать», «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем», «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем…»

Представленная литература заставит нас поразмышлять, задуматься о милосердии и доброте, о людях и животных, живущих рядом с нами и нуждающихся в добром слове, нашей помощи и поддержке.

Всю литературу, представленную в третьем разделе, передали в дар библиотеки из Храма «В честь Благовещения Пресвятой Богородицы» г. Южноуральска, более 30 экземпляров книг. Выражаем огромную благодарность отцу Сергею и отцу Виталию!

Евгения Волкова, заведующая Хуторским филиалом

06.04.2018