28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

pasha duvВо многих библиотеках района сложилась добрая традиция отмечать древнейший и самый важный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение – Пасху.

Основная цель мероприятий – это приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, а также - возрождение и сохранение культурно-исторических традиций, традиций местного народного художественного творчества. В библиотеке была оформлена выставка «Со светлой Пасхой». На ней были представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей.

В Дуванкульской библиотеке пасхальное мероприятие началось с воспоминаний присутствующих и дети рассказали, что они уже знают о Пасхе. Затем библиотекарь Надежда Викторовна дополнила тему неизвестными ребятам фактами о пасхальных событиях, традициях, символах. С интересом просмотрели небольшой мультфильм о празднике. Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились и даже поиграли: «Бега с яйцом», «Кучки», «Горки» и др.

Продолжилось заседание в пасхальной мастерской, где дети из предложенных материалов (картон, бумага, вырезки и т.д.) изготовили поздравительные открытки для близких людей. Проявив творческую фантазию, у каждого получился красивый сувенир для родных людей. В мероприятии приняло участие - 11 человек.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

09.04.2018