28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

volonter knihnoi kulturiСейчас о том, что такое волонтерство знают во всех странах мира, независимо от качества жизни, уровня образования и т.д. В Европе и Америке безвозмездная помощь другим – явление совершенно нормальное и привычное.

Этим занимаются с детства, в школах, университетах. Волонтерство – составляющая часть их культуры.

Раньше в нашей стране с этим были проблемы: добровольческий труд особой популярностью не пользовался. Ведь к волонтерству детей нужно приучать с детства. В советское время как-то не принято было говорить об этом в семье.

Теперь все изменилось. В современной России эта тема становится все более актуальной. Волонтерское движение проникает во все сферы. В него вовлечены около семи миллионов человек. Большинство из них – молодежь.

Волонтерами становятся по разным причинам. Иногда жизнь складывается так, что, только помогая постороннему, человек может обрести душевное равновесие, хотя бы частично, но излечится от нанесенных судьбой ран. Кто-то спасается от одиночества, кто-то таким образом реализует свои возможности, находит применение талантам. Некоторые используют волонтерство, как способ овладеть иностранными языками, попутешествовать по миру. Многие от добровольной работы получают моральное удовлетворение и даже удовольствие.

С апреля 2018 года в Хуторской библиотеке появилась новая форма работы «Мобильный читальный зал», для людей, у которых проблемы со здоровьем и в связи с этим они не могут сами прийти в библиотеку - это пенсионеры и инвалиды. Работа библиотекаря заключается в том, что один раз в неделю в четверг после 17:00 часов библиотекарь, подобрав для каждого по его интересам книжные и периодические издания, будет приходить к каждому нуждающемуся в этой услуге человеку, который сам из-за проблем со здоровьем не сможет прийти в библиотеку. Пока таких читателей в нашей библиотеке 11 человек – это 1-инвалид и 10-пенсионеров, но я надеюсь, что желающих воспользоваться такой услугой будет больше. Вы спросите почему «Мобильный читальный зал»? Потому что все свои запросы каждый читатель делает по телефону ну и, конечно же, непосредственно вовремя посещения. Во время посещения каждого читателя библиотекарь также проводит беседу с его родственниками, предлагая им чаще посещать библиотеку, и о том кто же такой волонтер (доброволец) и, что такое волонтёрское движение, также о том, что через нашу библиотеку можно вступить в волонтёрское движение Увельского района и, что для этого нужно. Себя библиотекарь назвала «Волонтёр книжной культуры».

Данная услуга очень понравилась читателям, они были очень рады и благодарны, да и для библиотеки это большой плюс, это пополнение библиотеки новыми читателями и увеличение книговыдачи.

 

Евгения Волкова, заведующая Хуторским филиалом

17.04.2018