28 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

dorogi voiniКаждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

Отдавая дать уважения тем, кто прошел дорогами войны, кто выстоял в борьбе с немецкими оккупантами, Каменская модельная библиотека в очередной раз проводит «Вахту Памяти» для подрастающего поколения. Для учеников 8-х классов библиотекари подготовили литературно-музыкальную композицию «Дороги войны, дороги Победы».

1941 год. Мирные жители, которые мечтали о будущем, строили планы на следующий месяц, на следующий год в один миг всего этого лишились, началась Война. Маленький гарнизон Брестской крепости и его жители с первых минут наступления немцев на Советский Союз все это хорошо почувствовали на себе. Люди, которые верили, что подписанный договор о не нападении, будет соблюдаться и нашу страну война обойдет, столкнулись с жестокой реальностью. Около месяца сопротивлялись пограничники натиску врага. Фронт ушел далеко вперед, а защитники крепости стояли насмерть. Немцам удалость овладеть крепостью только тогда, когда не осталось в живых ни одного ее защитника.

А война шла своею дорогой. Семь месяцев продолжалась оборона Москвы. Все понимали, что Москва не должна достаться врагу и делали все, чтобы этого не произошло. А парад на Красной площади 7 ноября 1941 года показал миру уверенность советских людей в победе. Мы никогда не забудем подвиг бойцов под командованием Василия Клочкова. Двадцать восемь героев - панфиловцев в четырехчасовом бою уничтожили 18 танков противника и ни на шаг, не отступили.

Непреодолимой преградой стал на дороге войны Сталинград. Мужественно и храбро сражались защитники Сталинграда. Весь мир был изумлен подвигом солдат и офицеров, которые сражались за каждую улицу и дом. Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе всей войны.

В ходе мероприятия была показана презентация, ребята посмотрели отрывки из фильмов «Брестская крепость», «28 панфиловцев», прозвучали стихи военных лет. Присутствующие почтили минутой молчания память павших защитников Родины.

Наша страна потеряла в той войне свыше двадцати семи миллионов человек, и наш долг помнить и рассказывать ученикам, какой ценой досталась нам эта Победа. На мероприятиях присутствовало 29 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

25.04.2018