28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

bol strani-chernobilВ этом году исполнилось 32 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыль – это не просто катастрофа, это не сухие цифры и факты. Это человеческие судьбы, разрушенные в один день. Чернобыль это – трагедия, подвиг, предупреждение.

 

Памяти тех, кто 30 лет назад принял участие в ликвидации аварии, был посвящен час памяти «Чернобыль – боль страны», который прошел в обществе «Синяя птица», 26 апреля. На встрече ребята посмотрели документальный фильм «Чернобыль, до и после аварии», в котором говорилось о масштабах катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях пострадавших от радиации и их судьбах. Фильм никого не оставил равнодушным. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, влиянии его на наше здоровье и окружающую среду. Во время беседы участники мероприятия пришли к выводу: наш окружающий мир очень хрупок, его надо защищать и беречь.

В ходе мероприятия, гости ознакомились с книжной выставкой: «Пепел Чернобыля», где были представлены книги об истории тех событий, газеты и журналы со статьями о ликвидаторах аварии и их судьбах. Мы не должны забывать о случившемся в прошлом, чтобы не повторилось подобное в будущем.

Ирина Шишканова, библиотекарь отдела обслуживания

28.04.2018