19 | 04 | 2024

prezidentskaya4 мая на базе  Увельской Центральной библиотеки и еще пяти сельских филиалов  района открылась точка доступа к Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Это важное для культурной жизни событие, которое открывает новые возможности для развития библиотек Увельского района.

Удаленный читальный зал Президентской библиотеки - еще один новый шаг в освоении современных информационных технологий, который предоставит увельчанам уникальную возможность доступа к более 600 тыс. экземпляров редкого фонда: архивным материалам, копиям старинных рукописей, карт, видео и звукозаписей, имеющих историческую, научную и культурную ценность.

На торжественной церемонии открытия присутствовали Глава Увельского района Сергей Геннадьевич Рослов, Депутат Государственной думы Российской Федерации Анатолий Григорьевич Литовченко, Глава Увельского сельского поселения Вадим Юрьевич Гаврюшин, Председатель районного Собрания Депутатов Владимир Петрович Зяблин, зам. директора по научно-методической работе Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Викторовна Михайленко, руководитель Регионального центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки Ирина Николаевна Фадеева. А также работники культуры, образования и жители Увельского района.

Увельская Центральная библиотека успешно внедряет инновационные технологии, за последние двадцать лет она десять раз становилась победительницей областного конкурса «Лучшая библиотека года». Удаленный читальный зал Президентской библиотеки позволит более эффективно содействовать правам жителей района на доступ к информации, формировать профессиональные и культурные потребности, растить и поддерживать талантливую молодежь, использовать ресурс в патриотическом воспитании учащихся. Электронный ключ был торжественно передан от коллег из областной научной универсальной библиотеки директору Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ирине Михайловне Готовцевой.

Уважаемые гости стали первыми читателями удаленного читального зала Президентской библиотеки. Затем они прошли по залам храма книг, где на двух площадках уже работали специалисты Центральной библиотеки. Для старшеклассников, школьных и сельских библиотекарей была подготовлена презентация необъятных ресурсов Президентской библиотеки «Электронная библиотека или библиотека без границ», а в центральной детской библиотеке для учащихся средних классов проведена познавательная программа о главных людях государства с использованием ресурса Президентской библиотеки для детей. В завершении встречи гостям было предложено оставить свои пожелания в книге отзывов.

Предоставление достоверной информации, не искаженной информационными войнами сегодня актуально как никогда. Открытие полномасштабного доступа к редким фондам России позволит объективно оценить историю страны, а также вырастить настоящих знатоков и патриотов нашей Родины.

Галина Сероштанова, заведующая методическим отделом

04.05.2018