25 | 04 | 2024

chitaem o voine kam4 мая Каменская библиотека приняла участие в IХ Международной акции «Читаем книги о войне». Главная задача данной акции воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Главными гостями библиотеки в этот день стали ученики 2 класса. Для них был проведен урок мужества «Дети войны». Библиотекари рассказали ребятам о том, что их ровесники 6-10-летние девчонки и мальчишки были во время войны настоящими героями. Они шли на верную смерть, помогали взрослым не только в тылу, но и на передовой. Дети войны не думали о подвигах, они просто любили свою Родину, своих близких. У многих из них война отняла все: дом, семью, родных. Ребята узнали о самом юном защитнике Сталинграда, шестилетнем Сереже Алешкове, послушав отрывок из произведения А. Алексина, К. Воронкова «Человек с красным галстуком». В полной тишине был посмотрен клип на песню «Дети войны». Для ребят звучали стихи о детях военной поры. Завершилось мероприятие знакомством с книжным просмотром «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу». Присутствовало 15 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом