20 | 04 | 2024

mir trud maiПразднику «Весны и труда» была посвящена встреча с членами клуба «Огонек» в Каменской библиотеке, мероприятие называлось «Первомайский переполох».

Праздник 1 мая имеет богатую историю, не всегда он имел политическую основу. Первого мая жители Древней Италии поклонялись богине плодородия и покровительнице земли, прославляли ее, устраивая в этот день гулянья и торжества. По их примеру жители других государств также устраивали в этот день праздник цветов, влюбленных, устраивали выставки народного творчества и фестивали тюльпанов. В России в этот день то же были гулянья, с размахом по - русский. Этот праздник ввел Петр 1, он позаимствовал эту традицию из-за границы. Каждый советский человек помнит лозунг «Мир, труд, май». И каждое слово этого лозунга, наполнено своим смыслом. Мир - это память о Великой Отечественной войне, которая унесла более 27 миллионов человек, это память о великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Май - это самый прекрасный и волшебный месяц весны, когда все распускается и расцветает, все наполнено разноцветными красками и любовью. Повсюду раздаются птичьи трели, ветер ласкает и разносит неповторимые ароматы весны. В начале мая слово «Труд» самое актуальное. Ведь весной начинают, трудиться абсолютно все, и рабочие на своих рабочих местах, и пенсионеры на своих огородах и дачах. А раз члены клуба Огонек все пенсионеры, то мы пригласили гостей поработать в огороде. Сначала подготовили семена к посадке в конкурсе «Определи семена», «Перебрали картофель» и «Посадили» его, затем пришло время «Посадки лука и чеснока». Вот и посадили мы свой огород, настало время отдохнуть - отгадать загадки и спеть частушки. Конечно же, не один праздник сейчас не обходится без фейерверка, и в нашей библиотеке прогремел салют, который изобразили наши гости. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Гости были в хорошем настроении, не смотря на дождь, который шел за окном. Присутствовало 12 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом