ya o voine segodnia govoruyСовсем скоро наша страна отметит самый главный государственный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память тех, кто показывал образцы смелости и мужества, кто вынес все тяготы войны, кто не побоялся смерти, борясь с фашистами.

Отдавая дань памяти всем, кто прошел ту страшную войну 7 мая ученики начальных классов Каменской СОШ были приглашены принять участие в литературной гостиной «Я о войне сегодня говорю…». Ведущими встречи стали библиотекарь Каменской библиотеки Гурская Н.А. и учитель начальных классов Быкова О.И.

В военные, послевоенные годы, в наше время написано много стихотворений о Родине, стихотворений - воспоминаний о военных буднях и блокадных днях, об измученных детях и сгоревших селах, о светлом празднике 9 мая.

В полной тишине звучали стихи известных поэтов В. Шефнера, А. Сафронова, Т. Лавровой и других авторов, которые прочитали учащиеся начальных классов. Хочется поблагодарить Прошинскую Е. (4 кл.), Красавкина С.(2 кл.), Филатова А. (3 кл.), Кубасова К. (1 кл.), Ткачеву Д. (4 кл.), Натальченко В.(3 кл.), Нысанову Э. (2 кл.), Волкову М. (2 кл.), Кавардину У. (2 кл.), Ческидова Б. (2 кл.), Коробову В. (2 кл.). Выступающие ребята ярко, эмоционально передавали каждое слово, каждую строчку читаемых стихотворений, донося до слушателей всю правду войны. Минутой молчания почтили присутствующие память всех, кто ценной собственной жизни отстоял Победу. А завершилось мероприятие символическими словами, которые ребята произнесли все вместе: «Пусть всегда будет Мир!».

Данное мероприятие запомнилось учащимся и оставило в их душах чувство огромной гордости за нашу великую Родину и её героический народ. Присутствовало 70 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом