26 | 04 | 2024

nah krai v voinu8 мая Кичигинская библиотека подготовила и провела час истории «Наш край в военную годину» для учеников 10-го класса. На мероприятии присутствовало 15 человек. Память о событиях Великой Отечественной войны священна и неподвластна времени.

О том, как современная молодежь воспринимает историю той грозной войны, знает ли её героев, гордится ли боевыми и трудовыми подвигами челябинцев, показал наш час истории. Рассказывая о самых трагических и одновременно героических эпизодах, библиотекарь напомнила о том, что с первых дней Великая Отечественная война приняла характер всенародной борьбы за родное Отечество и свой родной край, а лозунг «Все для фронта, все для Победы» был буквально выстрадан непосильным трудом тружеников тыла. На примерах из документов молодежь ощутила тяжелые будни Челябинска, как тылового города, ребята увидели в слайдах содержательной презентации, которая помогла им проанализировать свои знания по истории Великой Отечественной войны и с благодарностью отметить вклад жителей Южного Урала в Победу над фашизмом. Затем ученики отвечали на вопросы подготовленной нами викторины «Челябинская область в годы ВОВ». Всем представителям молодого поколения важно дорожить памятью о Великой Отечественной войне, чтить тех, кто отдавал всё во имя Победы, и ценить мирную жизнь, завоеванную поколением победителей.

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом