28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

pisma voini8 мая гостями Каменской библиотеки стали дорогие для нас люди, наши любимые учителя, ветераны педагогического труда. Сотрудники библиотеки подготовили для них литературно - музыкальную композицию «Письма войны».

Письма с фронта несут в себе историческую важность. Их писали на привале, между боев. Писали на простом листочке бумаги и сворачивали треугольником. Письма с фронтов Великой Отечественной войны - документы огромной силы. В пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу… С началом военных действий миллионы людей оказались в действующей армии. Многие люди поменяли адреса, место жительства. Война разлучила тысячи семей. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких - в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт десятки тысячи писем. Вечно живые в письмах, они – солдаты, мужчины и женщины – наши родные и близкие ясно знали и писали, за что отдают свою жизнь и здоровье, и хотели, просили, чтобы о них помнили. В канун Дня Победы, читая эти письма, мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений, кто дал нам счастливую жизнь.

Со слезами на глазах гости слушали стихи, песни, которые рассказывали о маленьких солдатских треугольниках - свидетелях большой войны.

Затем встреча продолжилась чаепитием и воспоминаниями о своих отцах, матерях, родных людях, которые прошли дорогами войны. Присутствовало 10 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

10.05.2018