29 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5086
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

slavyanskaya azbukaПовсюду в нашей стране и за рубежом празднуются Дни славянской культуры и письменности, потому что в мае отмечается память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

Создатели новой азбуки оставили в наследство славянским народам то, что обогатило нашу культуру, сделало ее плодоносной, подобно тому, как дикая маслина бывает привита благородными побегами, и рождается новая жизнестойкая порода. Почему была так успешна их деятельность? Потому что высока была их цель: приобщить славян к вере христианской через постижение грамоты, через изучение науки книжной.

В Хуторской школе библиотекарь совместно с ДК провели праздничное мероприятие «Путешествие в страну Славянской азбуки» для учащихся младших и средних классов, посвящённое этой важнейшей вехе нашей истории. На празднике библиотекарь познакомила ребят с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия (составителями славянской азбуки), рассказала о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры. Каждый рассказ сопровождался красочной презентацией, ребята не только слушали интересные рассказы, но и могли наглядно себе всё это представить. В конце праздника библиотекарь с ребятами разыграли небольшую инсценировку «АЗБУКА».

Евгения Волкова, заведующая Хуторским филиалом

17.05.2018