26 | 04 | 2024

stop-spidСПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. Несомненно, это безусловный враг всего человечества. Начавшись с единичных случаев, он в рекордно-кратчайшие сроки приобрел всемирные масштаб.

Впервые вирус СПИД был выявлен в 1981 году (хотя данная болезнь описывалась и раннее). К 1991 году инфицированных выявлено около 5 млн. человек, к 1993 - 15 млн. человек, а в 2000 году - 50 млн. инфицированных ВИЧ. Каждую минуту 11 человек заражаются ВИЧ. С этих страшных цифр начался разговор со старшеклассниками в Красносельской библиотеке по этой важной теме для молодежи. Ребятам библиотекари прикололи красные ленточки - символ солидарности с ВИЧ-положительными людьми. На мероприятии присутствовало 14 человек.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом