28 | 03 | 2024

u istokov rodnogo yazikaДень славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. В Берёзовской сельской библиотеке прошла беседа и викторина ко дню Славянской письменности и культуры.

В библиотеку пришли дети 3-го класса. Основная цель беседы – познакомить читателей с историей нашей письменности, ее создателями Кириллом и Мефодием, историей праздника. Отчего произошло слово «алфавит» и чем отличается он от азбуки? И что из этого придумали раньше?

С большим интересом дети прослушали беседу. В ходе ее библиотекарь показала ребятам буквы кириллицы и глаголицы и рассказала о том, кто и как создавал старинные книги, как они оформлялись и как хранились, а затем прошла викторина «Дополни пословицу», «Герои сказок», «Догадайся». Задачей библиотекаря было – довести до детей осмысление духовного богатства и донести его до их сердец.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовского филиала