SAM 3969   27 мая отмечают День Святой Троицы – один из главных православных праздников. В народе праздник Троицы называют «зеленым» летним праздником. В этот день принято украшать храмы и дома ветками деревьев, луговыми травами, цветами. По народным традициям на Троицу проводились гуляния, гадания, девушки пускали по воде венки.

26 мая в Берёзовском ДК совместно с сельской библиотекой был проведен час православной культуры «Святая Троица». Библиотекарь рассказала ребятам о происхождении праздника, его особенностях. Подготовленная для мероприятия презентация помогла наглядно познакомить детей с приметами, обрядами, связанными с этим праздником. Юные участники мероприятия рассказывали стихи, водили хороводы возле березки, завязывать на березку яркие ленточки и вспоминали приметы и поговорки, связанные с Троицей. Понравились ребятам игры «Верёвочка», «Ручейки».

Татьяна Шкитина, заведующая Березовского филиала

29.05.2018