19 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5086
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

idu na grozu19 июня в с. Красносельском заведующей по работе с молодежью совместно с библиотекой был проведен час памяти Даниила Гранина «Иду на грозу».

 

Ребята узнали о жизни советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны и Героя Социалистического Труда. Даниил Александрович Гранин прожил почти век, в молодости ему довелось общаться с людьми, жившими в веке девятнадцатом, в старости – жить в двадцать первом веке. Весь жизненный опыт, все пережитое и передуманное он вложил в книги. Забота, милосердие, любовь к ближнему, совесть, вера - главные мысли размышления писателя. Но все-таки важная тема творчества Гранина - Великая Отечественная война. О ней он начал писать не сразу. «Когда я пришёл с войны, мне хотелось только одного – поскорее забыть пережитое. Но позже стали наплывать воспоминания, и я подумал, что надо написать про мою войну. Моя война – это запах страха, солдатского пота, ведь это была окопная война. Во мне до сих пор живо чувство вины, что я остался жив и, спустя годы, я почувствовал необходимость написать о тех, кто не вернулся, оставить о них память». Прозу Гранина называют документальной прозой, потому что всё основано исключительно на реальном фактическом материале. Выдумки там нет – всё реальное, всё документальное, но это подлинная художественная проза. Там, где о себе говорят факты, труднее было лгать.

Ребята внимательно слушали материал ведущей, задавали вопросы, с удовольствием смотрели отрывки интервью Д. Гранина, а позже просмотрели книжную выставку, подготовленную специалистом библиотеки, по творчеству писателя. В конце мероприятия подвели итоги, что жизнь Д. Гранина – пример мужества, патриотизма, беззаветной любви к Родине. Он был совестью нашего народа, его авторитет, порядочность, честность стали моральным ориентиром для многих поколений. И мы должны сохранить верность тем идеалам, за которые до последнего своего дня бился Даниил Александрович.

 

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

20.06.2018