pogelaimneudaci

virtualnaya

moda puhkinskoiПравильно говорят, что некоторые дизайнеры ловят свои идеи из воздуха. Итальянец Маурицио Фрецца и его друзья делают оригинальные сумки из старых газет. Создав прочную основу из газет и клея, дизайнер кроит женские сумочки и кошельки.

Экспериментируют и модельеры. Известный французский кутюрье Пако Рабан покорил общественность в 1966 году, впервые показав коллекцию платьев из бумаги. Не остались в стороне и Синеборские мастерицы, участники клуба «Мастерилки», который при библиотеке существует с 1 февраля 2013 года. Представленные работы выполнены в стиле «пушкинской барышни», а также времени «ретро» 60-х годов прошлого века. Сегодня не стыдно делать корзинки, шкатулки, бусы и даже построить дом из того, что есть у вас под руками. Оказывается, не так уж много требуется для того, чтобы использовать различный материал, который мы часто именуем «хламом», в том числе и старые газеты. Главное - проявить желание и фантазию. В своих произведениях русские писатели XIX века часто акцентировали внимание читателей на нарядах своих героев. Герой пушкинской повести «Барышня-крестьянка» Алексей Берестов, приехав в дом Муромских рано утром, застает Лизу, читающую его письмо, в «белом утреннем платьице». Героиня романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова встречает князя Андрея, приехавшего к ним с визитом, в «домашнем синем платье и т.д. Куклы – это интересные персонажи, которые могут поведать различные небылицы, увлекательные истории и сказки, что очень привлекает внимание окружающих. Так называемый веселый вертеп всегда в моде. Такую куклу можно использовать не только при постановке кукольных спектаклей, но и в качестве гостя, как в непосредственно-образовательной деятельности, так и украшением интерьера.

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом

19.07.2018