20 | 04 | 2024

fifa 2018«Чемпионат мира по футболу FIFA2018 в России – это уникальное событие для всего мира. Синеборская библиотека не прошла мимо такого события и для поддержки спортивного духа пригласила своих читателей на интеллектуальный читательский «Футбольный марафон» проверить свои знания о футболе и ответить на вопросы викторины.

Участники вспоминали, кто написал первое в русской литературе стихотворение о футболе; узнали, что написано в книге, изданной в 2008 году 13 знаменитыми футболистами с целью вызвать интерес к здоровому питанию у детей и сделать вклад в борьбу с ожирением; какой грузинский футболист сменил футбольное поле на сцену Большого театра; портрет какого португальского футболиста видит в каждой книге плохой ученик и т. д. Вспоминали пословицы, поговорки о футболе и узнали, что автором фразы: «Все, что мне известно о чести и долге, я узнал из футбола» является Альбер Камю – французский писатель, философ.

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом

19.07.2018