ozistim beregВ год волонтера Мордвиновской библиотекой подготовлена акция «Очистим берег озера». Приняли участие в ней дети, любящие свое село, которым не безразлично то, что их окружает.

Решили очистить ту часть берега, где всегда многолюдно в купальный сезон. Перед началом акции была предложена детям викторина «Мое село», на вопросы которой дети отвечали с особым интересом, в завершение посмотрели фильм «Родное село, тебе посвящаю!», подготовленный библиотекарем. Приняли участие 11 ребят, трое из них те, которые каждый год приезжают на каникулы в село. На берегу озера поговорили о значимости их труда по очистке берега от сорняков. Ребята очень быстро и умело взялись за работу: старались с корнем вырвать сорняки из песка и им это удалось. Образовалась большая куча сорняков, которая послужила результатом работы. Ребята постарше помогли вывезти мусор на свалку. С огромным желанием ребята согласились продолжать акцию по очистки берега. В последующие дни ребята также вели борьбу с сорняками, где в перерыве их ждали сладкие угощения. И снова уничтожали сорняки. В завершении акции подвели итог - запланированная часть берега была полностью очищена от сорняков. Также ребята распространили среди жителей листовки с призывом принять участие в акции, очистить берег озера. Все участвующие в акции остались довольны результатом проделанной работы. Думаю, что эта акция оставила в душах ребят благородный порыв, причастность к хорошему, благому делу – сохранению нашего озера чистым. А взрослые задумаются о сохранении озера для потомков.

Ольга Ремизова, заведующая Мордвиновским филиалом

26.07.2018