28 | 03 | 2024

spasi berezАвгуст – месяц щедрый. Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники – Спасы. Всего их три: 14 августа – Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас, 29 августа – Ореховый Спас.

В честь этих праздников 18 августа в Берёзовской библиотеке для детей и взрослых читателей был проведен час интересных сообщений. Из рассказа библиотекаря гости узнали много нового и интересного. Посмотрев показанную библиотекарем электронную презентацию «Пришли Спасы – готовь припасы!», гости более подробно узнали историю праздника и увлекательные факты христианской жизни. Библиотекарь провела веселый флэш-моб «Яблонька», конкурс пословиц, викторин, где победителям вместо баллов вручались яблоки. Книжная выставка-дегустация «Приметы Спаса» предложила книги на любой читательский вкус. Например, о яблоках, описанных в мифах, легендах и сказках. В течение дня на «Яблочных чтениях» прозвучали стихи, поговорки, пословицы и приметы об этих фруктах. Детям предлагали почитать русские народные сказки. Ведь в них так много сюжетов связано с яблоней и её плодами. Именно на это дерево чаще всего прилетала жар-птица, чтобы поклевать золотые яблочки, а молодильные добывали для того, чтобы возвратить здоровье, молодость и обрести бессмертие.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

20.08.2018