ya rossii chast i znakУ каждой страны есть государственные символы: герб, флаг и гимн. История этих символов уходит вглубь веков. В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в Шумаковской библиотеке для неорганизованных детей и их родителей провели час истории «Три символа в истории России».

Ребята познакомились с основными понятиями геральдики, с историей и государственными символами Российского государства, узнали об истории Российского флага и о том, что его можно встретить и на Северном полюсе и на дне Мирового океана, в каких случаях поднимают государственный флаг, и исполняется гимн страны. Познакомились с книжной выставкой «Я России часть и знак, красно-сине-белый флаг» Мероприятие сопровождалось видео презентацией. В гости к ребятам пришла героиня русских народных сказок Василиса Премудрая, и ребята с легкостью отгадывали ее загадки о народных символах России – таких как, балалайка, матрешка, березка, вспомнили песни о Родине. Затем ребята приняли участие в играх и конкурсах: собирали из пазлов герб и флаг страны, вспомнили пословицы о Родине, участвовали в эстафете «Передай флажок».

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

22.08.2018