23 | 04 | 2024

knihkini sekretiСовременный человек должен не только уметь читать, писать, говорить, но и обладать информационной грамотностью, дающей возможность каждому не просто получать информацию, но и уметь ее оценить и применить для себя с пользой.

Именно поэтому в Увельском филиале систематически работают над этим, начиная с самых маленьких. На этот раз библиотечное занятие «Книжкины секреты», помогающее сформировать информационную культуру, состоялось с учащимися младших классов, и было направлено на развитие продуктивной и самостоятельной. Разделившись на небольшие группы, дети выполнили небольшие «квест-задания»: необходимо было найти книгу определенного автора и собрать точную информацию о ее содержании. Все справились с увлекательным заданием, а особенно оказалось активной Саша Чернева, которая всегда найдёт повод и причину найти для себя на книжных полках важное и интересное. И главное - дети узнают в ходе таких занятий, чем является книга для человека. В заключение подошли к выводу, что книга это не только средство образования и воспитания, но благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных, все живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями. Мероприятие закончилось стихами о книгах.

Наталья Новосёлова, заведующая Увельским филиалом

23.08.2018