29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

volonterstvoДве победы, два диплома привезли сотрудники Увельской Центральной библиотеки из Челябинска в конце сентября, где подводился итог регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России». Этот конкурс – ключевое событие Года добровольца, своего рода социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу «Россия страна возможностей».

 

Конкурс проводится восьмой год подряд, организаторами его являются Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ«Роспатриотцентр», ФГБУ «Росдетцентр», Ассоциация волонтерских центров. В этом году конкурс запущен в новом формате – двенадцать обновленных номинаций, создана программа Акселерации - трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов.

Увельские библиотекари представили на суд авторитетному жюри два проекта – «Библиотека и дети: время доброго общения», направленный на поддержку детей из малообеспеченных семей и группы «риска», а также проект «Библиотерапия» - информационная и психологическая поддержка детей в условиях стационарной больницы. Это действующие проекты, которые были разработаны в прошлом году и успешно опробованы на практике.

Их защита состоялась в областном центре, гостинице «Виктория», куда съехались более ста увлеченных своим делом людей. Двадцать два лучших проекта будут представлять наш регион в Москве. Кстати, среди волонтерских проектов библиотек мы были единственными.

Асия Якупова, заместитель директора по работе с детьми

28.09.2018