19 | 04 | 2024

sdai makulaturu 1«Сдай макулатуру - спаси дерево!» - под таким девизом в Дуванкульской СОШ и сельской библиотеке 1 октября прошла акция – сбор макулатуры.

Цель акции – привлечь внимание педагогов, учеников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты». Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже школьнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей учеников. Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Сельская библиотека в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы показала детям, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Дети также узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево. Результат акции превзошел все наши ожидания. Мы предполагали собрать около 200 килограммов макулатуры, а собрали 850 килограммов! Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом