20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

chitaete li vi«Читаете ли Вы книги?» - с таким вопросом обратились участники молодежного объединения библиотекарей «Темп» к жителям п. Увельский. Акция по выявлению спроса на библиотечные услуги была проведена в один из солнечных, октябрьских дней сотрудниками Центральной библиотеки.

В мини-опросе приняли участие 53 человек, они отвечали на вопросы о литературных предпочтениях, удобстве посещения библиотеки, использования библиотечных страниц в социальных сетях и т. д.

Как показала практика - большая часть респондентов любят читать бумажные книги: романы, детективы, классику и обязательно детскую художественную литературу для своих детей и внуков. На вопрос «Посещаете ли вы библиотеку?» - ответы разделились, половина опрошенных сетует на нехватку времени в связи с большой загруженностью на работе. А вот о том, что у библиотеки есть свой собственный сайт, а также странички в «В контакте» и в «Одноклассниках» знают немногие. К тому же, как выяснилось, у 60% пожилых респондентов, хоть и есть дома компьютеры, но они не особенно хорошо умеют ими пользоваться. О курсах компьютерной грамотности, которые можно пройти бесплатно в Центральной библиотеке не знают.

Всем участникам акции были розданы листовки, на которых представлена выборка лучшей классической литературы, детективов, а также книг для заботливых родителей. Их можно взять в Центральной районной и Детской библиотеках.

Такое нестандартное мероприятие способствует улучшению качества обслуживания и информирования населения о работе наших библиотек. Участники молодежного объединения библиотекарей вдохновившись отзывчивостью и контактностью увельчан, решили проводить акцию-опрос регулярно.

Ирина Вихляева, методист ЦБ

04.10.2018