28 | 03 | 2024

tankograd1234 октября Кичигинская библиотека и ДК провели ко Дню героев Танкограда классный час «Легендарный Танкоград». Присутствовало 17 человек.

День Героев Танкограда будут отмечать каждое 6-е октября в Челябинске. Новую памятную дату утвердили депутаты городской думы. Именно в этот день по решению Государственного Комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. Ребята послушали беседу о славном городе Танкограде. За считанные месяцы 1941 года в Челябинске создается новый оборонно-промышленный центр – мощный комбинат по производству танков. Уже потом, после войны, его, а вместе с ним и город, назовут Танкоградом. Посмотрели презентацию «Танкоград», узнали, какие танки выпускали на заводах Челябинска, сколько боеприпасов было отправлено на фронт, о трудовом подвиге женщин и детей. Впечатлили учеников и факты из жизни подростков, которые работали на заводах по 12-16 часов в сутки, осваивали сложное оборудование, собирали замерзшими пальцами снаряды и патроны, танки и «Катюши». В заключение посмотрели видеоролик «Танкоград». Благодаря мужеству челябинцев и на фронте, и в тылу наш город по праву считается кузницей Победы. Это качество уральского характера восхищает, вызывает уважение и служит примером для подрастающего поколения.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала