29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

kuzniza pobedi6 октября работники культуры с. М.-Шумаково вышли на улицы села с акцией «Знаете ли Вы, какой сегодня памятный день отмечают челябинцы?».

Мы провели соцопрос среди взрослых и юных жителей села и выяснили, что большинство жителей села слышат об этой дате впервые. С прохожими провели беседы и рассказали, почему для празднования была выбрана эта дата – 6 октября. В этот день в 1941 году по решению Государственного Комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск, поэтому этот день можно считать днём рождения Танкограда. Каждому участнику подарили буклеты «Испытай чувство гордости за Танкоград!» с историческими фактами из героического прошлого наших земляков, тружеников Танкограда во время Великой Отечественной войны.

А более подробно узнать о том суровом времени и героях Танкограда можно познакомившись с книжной выставкой «Танкоград- кузница Победы». Для школьников и ветеранов провели час истории «Танкоград: в тылу как на фронте».

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

09.10.2018