14 | 12 | 2018

privodi

tankograd pobedaОчередное мероприятие в «Клубе добрых встреч» Красносельской библиотеки было посвящено Дню героев Танкограда. Это героическая история нашей страны и прежде всего нашей малой родины.

Библиотекари рассказали интересные, но не всем известные факты из истории ЧТЗ. Проектирование завода осуществлялось архитектурной фирмой в Америке, создавшей знаменитый завод Генри Форда. В американском Детройте было организовано специальное проектное бюро, где над генеральным планом ЧТЗ трудились 12 американских и 40 советских специалистов. Челябинские трактора участвовали в освоении Арктики. Самая героическая страница истории- это ВОВ. На эту тему есть и краеведческий материал в архивах библиотеки. Наша односельчанка Шандарова Александра Андреевна, будучи еще ребенком, работала на ЧТЗ. Из ее воспоминаний мы узнали какими трудными были эти годы. Она рассказывала о том, как сестра работала на шлифовальном станке, однажды зимой простыла и умерла прямо у станка, а мама ее была донором, сдавала кровь для раненых. К сожалению, Александры Андреевны уже нет в живых, но ее воспоминания бережно хранят ее дети и внуки. И мы с гордостью всегда рассказываем о наших героических односельчанах читателям. На мероприятии присутствовало 21 человек.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом