20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

kolosok i kusok xlebaВ Рождественской библиотеке прошел праздник хлеба «Колосок и хлеба кусок». «Хлеб – всему голова» - не напрасно народ с давних пор и поныне, хлеб насущныйзовёт самой первой святыней.

 

На Руси с давних порхлеб считался главным богатством. К хлебурусский народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему отголода.

Повсемумиру ни один приём пищи не начинался безхлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечьхлеб.

Вместе с ребятами из общественной организации «Синяя птица» и посетителями библиотеки (младшими школьниками) мы решили выяснить, где же действительно«растут» булки, проследить весь путьхлеба: от зёрнышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции. Вниманию детей была представлена презентация, из которой узнали историю пути хлеба от зерна до каравая. Также о том, что в честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая. Хлебом-солью встречали жениха и невесту на пороге их дома, дорогих гостей. Дети отгадывали загадки о хлебе, вспоминали пословицы, отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенёк, съем пирожок».

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом

29.10.2018