29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

istoriya buduhegoВ Дуванкульской сельской библиотеке прошёл литературный вечер «Гостья из будущего» по книге Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». Юные читатели с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря о жизни человека с необычным именем и интересной профессией.

Для ребят стало открытием, что настоящее имя писателя - Игорь Всеволодович Можейко, и что под его настоящей фамилией вышло много его исторических и научных книг. Но больше всего заинтересовали участников книги о приключениях отважной девочки Алисы Селезнёвой – «гостьи из будущего». Дети узнали, что прообразом Алисы стала дочь писателя, что про Алису написано более тридцати книг, и более двадцати из них - экранизированы.

Библиотекарь рассказала, что книга Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» занимает особое место среди других книг автора. Именно по ней был создан фильм «Гостья из будущего», герои которого проснулись знаменитостями. Фрагменты этого фильма демонстрировались во время встречи. В ходе обсуждения фильма школьники сделали вывод, что только дружба, взаимовыручка, порядочность, справедливость помогли героям фильма спасти не только свои жизни, но и мелофон, а вместе с ним – и наше будущее.

Завершилось мероприятие презентацией книжной выставки «Книжная галактика Кира Булычёва» и знакомством с буклетом «Кир Булычёв. Рыцарь фантастики». По окончанию мероприятия многие ребята взяли книги К. Булычёва на дом.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

29.10.2018