25 | 04 | 2024

komsomol ne prosto vozrast1Время летит незаметно и приближает нас к еще одной юбилейной дате - 100-летию комсомола. С особенным интересом и трепетом об этой дате и вообще о комсомоле вспоминают те, кто прошел весь этот интересный и яркий путь от октябренка до комсомольца.

В Красносельской библиотеке оформлена выставка-просмотр «Комсомол. События. Люди. Факты.» На ней представлены экспонаты из школьного краеведческого музея и предметы из личных архивов наших читателей – это комсомольские билеты и значки. 19 октября совместно со специалистом по молодежи Даньшиной Ю.А. библиотекари провели «Комсомольский сбор» - это познавательное мероприятие, на котором вспомнили награды комсомола, интересные факты из его истории, комсомольские песни. Готовясь к этому мероприятию узнали и интересные страницы истории комсомольской организации нашего села. Первоначально в 1919 году в состав красносельской комсомольской ячейки входило 18 человек. Уже на второй день после организации ячейка на своем собрании принимает постановление: «Общие собрания проводить два раза в неделю». За неявку исключать из рядов молодежи». Был организован кружок политграмоты. Для занятий привлекли учителей, занятия проводили в библиотеке и в здании потребкооперации. Немного позднее стали ставить спектакли. Комсомольская ячейка росла очень быстро.

Комсомольские песни стали ярким украшением и дополнением этой встречи. На мероприятии присутствовало 23 человека.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом